• Инновационная деятельность МКОУ "ЦО №4"

Документы

Приказ от 30.08.2022 № 785-ОД Об утверждении решения Ученого совета: присвоить муниципальному казенному общеобразовательному учреждению "Центр образования № 4" статус базовой площадки ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО" по теме "Создание современной образовательной среды для развития у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к инженерно-техническим и точным наукам".

ПАСПОРТ ЗАЯВКИ

на присвоение статуса региональной инновационной площадки

Название инновационного проекта (программы) в сфере образования

«Региональная модель проектирования образовательной среды для формирования предпосылок естественно-научной грамотности у детей дошкольного возраста»

Разработчик инновационного проекта (программы)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Центр образования №4» (структурное подразделение);

Тульская область, г. Ефремов, ул. Комсомольская, д. 87

Сроки реализации инновационного проекта (программы)

2024-2026 гг.

Цель (цели) инновационного проекта (программы)

Объединение усилий участников проекта для разработки и апробации модели образовательной среды, обеспечивающей эффективность формирования предпосылок естественно-научной грамотности у детей дошкольного возраста.

Задача (задачи) инновационного проекта (программы)

Разработка модели образовательной среды для формирования предпосылок естественно-научной грамотности  у детей дошкольного возраста.

Внедрение модели образовательной среды для формирования предпосылок естественно-научной грамотности  у детей дошкольного возраста в работу ДОО.

Анализ эффективности модели образовательной среды для формирования предпосылок естественно-научной грамотности  у детей дошкольного возраста.

Основное направление инновационной площадки

Разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Сведения о значимости инновационного  проекта (программы) для системы образования

Очевидна корреляция и актуальность данного проекта, с целями и задачами, обозначенными в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 и от 21 июля 2020 г. № 474, а также с Концепцией Федеральной целевой программы развития образования и федеральной Концепции развития дополнительного образования детей, определяющих необходимость развития человеческого потенциала, в частности: "обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни; формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся; создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций".

Естественно-научная грамотность обучающихся является одним из главных показателей качества образования.  В условиях образовательной действительности поиск эффективной модели формирования у детей основ естественно-научной функциональной грамотности является важной задачей современного дошкольного образования. Решение этой задачи позволит обеспечить специальную готовность ребенка к обучению в школе, осуществлять преемственность и непрерывность экологического образования и ранней профориентации в системе «детский сад – школа» с учетом специфики и потребностей региона.

Сведения о распространении и внедрении результатов инновационного проекта (программы)

Структурное подразделение №2 МКОУ «ЦО №4»;

Тульская область, г. Ефремов, ул. Ломоносова, д. 42а

Участники инновационного проекта

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Центр образования №4» (структурное подразделениепо адресу: ул. Комсомольская, д. 87).

Соисполнителей нет.

Решение коллегиального или иного органа управления организации об участии в реализации инновационного проекта (программы)

Решение Педагогического совета структурного подразделения МКОУ «ЦО №4» № 2 от 12.02.2024 об утверждении темы проекта и готовности педагогического коллектива к участию в его реализации.

Реквизиты сопроводительного письма, к которому прилагается заявка от организации-соискателя

Письмо МКОУ «ЦО №4» от 26.02.2024 №____

Сведения о поддержке (одобрении) инновационного проекта (программы) (ходатайство) органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования (для муниципальных организаций)

Ходатайство комитета по образованию администрации муниципального образования город Ефремов от 20.02.2024 №б/н о присвоении статуса региональной инновационной площадки структурному подразделению МКОУ «ЦО №4» (ул. Комсомольская, д 87).

Финансовое обеспечение реализации инновационного проекта (программы)

Инновационный проект

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ "Использование современных педагогических технологий в процессе внедрения и реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО"