• Название коллегиального органа управления

Общее собрание работников Центра образования является органом управления в Центре образования, который включает в себя всех работников Центра образования. Общее собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава постоянных работников Центра образования. Решения общего собрания работников Центра образования принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов и являются обязательными для всех работников Центра образования. Каждый член общего собрания работников Центра образования имеет право одного голоса.

Общее собрание работников Центра образования проводится не реже одного раза в год. О повестке дня, времени и месте его проведения должно быть объявлено не менее чем за 7 дней. Общее собрание работников Центра образования созывается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

К компетенции общего собрания работников Центра образования:

- принятие проекта Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, Положения об учете показателей эффективности деятельности работников Центра образования;

- определение численности и срока полномочий Комиссии по трудовым спорам Центра образования, избрание её членов;

- выдвижение коллективных требований работников Центра образования и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора;

- рассматривает другие вопросы, входящие в его компетенцию, предусмотренные коллективным договором и (или) положением об Общем собрании работников Центра образования.

Главные задачи органа управления

В Центре образования может создается научно-методический совет. Членами научно-методического совета являются заместители директора по учебно-воспитательной работе, руководители методических объединений, учителя высшей категории. Научно-методический совет собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть. В своей работе Научно-методический совет руководствуется положением о Научно-методическом совете.

1.  Определять и формулировать приоритетные задачи и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    2.   Осуществлять стратегическое планирование методической работы центра образования.
    3.   Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    4.   Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.
    5.  Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя:
        научно-теоретической;
        методической;
        навыков научно-исследовательской деятельности;
        приемов педагогического мастерства.
    6.  Проводить первичную экспертизу стратегических документов центра образования (программы развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и др.);
    7. Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в центре образования педагогических инноваций, оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.

Орган управления осуществляет следующие функции

формирует цели и задачи научно-методического обеспечения образовательного процесса;
    определяет содержание, формы и методы повышения квалификации педагогов;

осуществляет планирование, организацию и регулирование методической учебы педагогических кадров, анализ и оценку ее результатов;

решает педагогические проблемы, связанные с научно-методическим обеспечением образовательного процесса и методической работой;

разрабатывает систему мер по изучению педагогической практики, обобщению и распространению опыта;

вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности;

организует инновационную деятельность;

осуществляет контроль и оказывает поддержку в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий;

разрабатывает планы, графики и программы повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников;

организует обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендацию их педагогическому совету для обсуждения и утверждения;

руководит методической, инновационной деятельностью, проведением научно-практических семинаров, круглых столов, методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, предметных недель;

осуществляет анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и других продуктов методической деятельности центра образования;

планирует и организует работу временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей центра образования с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития центра образования.

Содержание работы органа управления

Научно-методический совет, являясь консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методик обучения и воспитания.
    Научно-методический совет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т.д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Жерновая Ольга Алексеевна.
    co4.efremov@tularegion.org
    Сусь Ольга Михайловна.
    Жерновая Ольга Алексеевна.