• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Центр образования № 4" (МКОУ "ЦО № 4")

МКОУ "ЦО № 4" образовано путем слияния МКОУ "СШ № 4", МКДОУ "Детский сад № 1 общеразвивающего вида" и МКДОУ "Детский сад № 18 общеразвивающего вида" в 2015 году. МКОУ "ЦО № 4" осуществляет образовательную деятельность по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования. Учредителем МКОУ "ЦО № 4" является муниципальное образование город Ефремов.

Деятельность в режиме центра образования имеет ряд особенностей:
    4 здания, в которых осуществляется образовательная деятельность, в том числе 2 здания общеобразовательной школы: для начального и среднего звена;                  преемственность между программами дошкольного и общего образования;
    практический опыт взаимодействия школьников и дошкольников в совместных мероприятиях, что способствует их социализации и личностному росту.

Новое здание дошкольного подразделения открылось в 2021 году по адресу: г. Ефремов, улица Комсомольская, дом 87.

Образование и формы обучения

Общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в МКОУ "ЦО № 4" обеспечивают реализацию ФГОС с учетом образовательных потребностей и запросов обучающихся и осваиваются в очной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в центре образования промежуточной и государственной итоговой аттестации. Форма получения общего образования и форма обучения определяется родителями (законными представителями) обучающегося.

Программа развития

Программа развития Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Центр образования №4» (далее Центр образования) на период 2023-2027 годы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы образовательной организации, задачи и направления обучения, воспитания и развития обучающихся, особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса, основные планируемые конечные результаты, критерии.
    Программа определяет общую стратегию развития образовательной организации, основные направления деятельности по её реализации, позволяет привести систему образования в образовательной организации в состояние, адекватное потребностям социума и отдельной личности, обеспечивает целостность образовательной системы.
    Программа развития Центра образования предполагает взаимосвязанное решение трех крупных задач:
    1. Провести аналитическое обоснование программы за счет анализа и фиксации конкрет-ной ситуации, в которой находится образовательная система, что позволяет определить точку отсчета для дальнейшего развития системы.
    2. Описать стратегическую концепцию желаемого будущего состояния системы, то есть дать развернутый ответ на вопрос «какими мы хотим стать в обозримом будущем».
    3. Определить тактику программно-целевого подхода обеспечения перехода Центра образования в режим развития.

Целевой проект (подпрограмма) Воспитание.

Целевой проект (подпрограмма) Творчество.

Целевой проект (подрограмма) Учитель. Школьная команда.

Целевой проект (подпрограмма) Профориентация.

Целевой проект (подпрограмма) Здоровье.

Целевой проект (подпрограмма) Образовательная среда.

Целевой проект (подпрограмма) Знание: качество и объективность.

Целевой проект (подпрограмма) Школьный климат.

Документы не выбраны